今天是:
您当前的位置: 网站首页/ 政民互动/ 信件详情
残疾人的生活补贴
来信时间:2019-12-28 10:42:30 |处理情况: [已回复] |问题类别: |浏览: 16656

尊敬的紫阳县政府领导你们好! 我想咨询一下就是现在我们紫阳县的残疾人三级,国家有没有给与生活上的补助津贴,谢谢!

回复时间:2020-01-02 00:00:00回复单位:紫阳县民政局回复

网友您好:

您致信县长信箱201912280001号信函已转交我单位办理,现回复如下:

根据安康市民政局、财政局、残联《关于切实做好困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放工作的通知》(安民办发〔2016〕76号)文件要求,从2016年开始,原有的残疾人补贴政策调整为残疾人“两项补贴”,即困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。政策规定:1、困难残疾人生活补贴申报对象是指具有紫阳县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,且已纳入城乡最低生活保障家庭中的残疾人或者是纳入建档立卡贫困人口的一、二、三级残疾人。补贴标准:18周岁以下(不含18周岁)生活困难的残疾人,生活补贴按每人每月100元的标准发放;18周岁以上(含18周岁)的成年残疾人生活补贴按每人每月60元的标准发放。2、重度残疾人护理补贴申报对象是指具有紫阳县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级为一级、二级的视力、肢体、智力、精神和多重残疾人。

补贴标准:一级残疾人护理补贴按每人每月120元的标准发放;二级残疾人护理补贴按每人每月80元的标准发放。同时,文件规定,“享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员(农村“五保户”和城市“三无”人员)供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。” 享受当年残疾人两项补贴的补贴对象为上一年度9月30日前已办理第二代《中华人民共和国残疾人证》并符合补贴对象条件的残疾人。申请人只需填写《安康市残疾人两项补贴申请审批表》,并提供户口本、身份证、中华人民共和国残疾人证,到户口所在地的镇政府提出申请。经核实,由于您父亲属于三级残疾,不是建档立卡贫困户,也不属于低保户,故暂时无法享受残疾人“两项补贴”政策。感谢你的来信,祝你生活愉快!

蒿坪镇人民政府

2019年12月31日

评价:

很满意(10) 满意(0) 不满意(0)